MAGALI HEU

Long métrage
 
2016
UN JUIF POUR L'EXEMPLE
JACOB BERGER
Ouverture Festival de Locarno 2016, Palm Springs International Film Festival 2017, Journées de Soleure 2017
 
2016
L'INCLINAISON DES CHAPEAUX
ANTONIN SCHOPFER et THOMAS SZCZEPANSKI
Sélection FIFF Namur 2016, Journées de Soleure 2017
 
2012
5 FILLES EN COLÈRE
GILLES PONCET
Télévision
 
2019
CELLULE DE CRISE
JACOB BERGER
 
2019
ASTRID ET RAPHAËLLE
ELSA BENNETT et HIPPOLYTE DARD
 
2019
IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS
GUILLAUME NICLOUX
Sélection Berlinale séries 2019
 
2013
HEIG-LAB WEBSERIE
NICOLAS VEUTHEY
 
2011
R.I.S
CHRISTOPHE BARBIER
Moyen Métrage
 
2019
BOUCAN
ANTONIN SCHOPFER et THOMAS SZCZEPANSKI
Sélection festival de Brive 2019
 
2011
LES GUERRIERS DE L'AMOUR
CEDRICK SPINASSOU et LUCAS RUE
Court Métrage
 
2021
KATHARSIS
THIBAULT JOURNÉE, FANNY DEBROSSE
 
2020
EUROPA
LUCAS DEL FRESNO
Prix Upcoming talent aux 56èmes journées de Soleure / Best film and best direction Festival de cine Sant Joan d'Alacant 2021
 
2020
RENCARDS
ELISABETH LECAYE
PRIX D’EXCELLENCE ET DU MÉRITE « Accolade-San Diego », PRIX DU MEILLEUR COURT-MÉTRAGE « Best short-San Diego », MENTION HONORABLE DU MEILLEUR COURT-MÉTRAGE ET DU JEU D’ACTEUR EN DUO « Independant short awards », MENTION HONORABLE DE LA MEILLEURE RÉALISATRICE « Indie shorts awards Buenos-Aires », PRIX DU MEILLEUR COURT-MÉTRAGE FRANÇAIS « Hollywood art and movie awards », MENTION HONORABLE DU MEILLEUR COURT-MÉTRAGE « Prague international indie film festival », BEST SHORT / BEST ACTRESS / BEST PRODUCED SCREENPLAY « Creation international film festival »
 
2017
DIE TAGTRÄUME
VALENTINE FRANC
Sélection Festival Côté Court 2018
 
2017
LES LUNES
KARIM MOREL
 
2017
C'EST TOUT COMME !
GIULIA GOY
 
2016
CÔTÉ COUR
LORA MURE-RAVAUD
Festival de Locarno 2016, Festival du nouveau cinéma Montréal 2016, Festival court en plein air Grenoble 2017
 
2014
LOST MEMORIES 2.0
FRANCOIS FERRACCI
Sélection Los Angeles Short Films Festival 2014
 
2013
LIGHT BREAKS WHERE NO SUN SHINES
ADRIEN LHOSTE
 
2012
ANTICHAMBRE
BRUNO DELOUZILLIERE
 
2012
PROVERBE FLEURI
MERCI AUREVOIR
 
2012
LOST MEMORIES
FRANCOIS FERRACCI
Sélection Festival International de Trieste, Festival MIFFF (Seattle) 2012
 
2009
LE CARNAVAL DES SONGES
FLORENT BURGEVIN
Théâtre
 
2021
LES RIGOLES (Brecht Evens)
MATHIAS BROSSARD
Théâtre Les Halles, Théâtre de l'Orangerie, Far
 
2021
DANGEREUSES (Choderlos de Laclos)
ARIANE MORET
Théâtre 2.21
 
2020
JE PRÉFÉRERAIS MIEUX PAS (Rémi de Vos)
JOAN MOMPART
Théâtre du Loup, Co2 Bulle
 
2018 - 2020
SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (William Shakespeare)
JOAN MOMPART
Théâtre de l'Orangerie, Grange de Dorigny, Le Dôme, Théâtre Benno Besson, Théâtre de Valère, Chateau Rouge, Le Crochetan, Théâtre du Jorat
 
2018
EXTASE AU MUSÉE (Lara Khattabi et divers)
JOAN MOMPART
Musée d'Ethnographie de Genève
 
2018
ADIEU SÉMIONE SÉMIONOVITCH! (Nikolaï Erdman)
LARA KHATTABI et JONAS LAMBELET
Théâtre Saint-Gervais
 
2017 - 2018
GÉNOME ODYSSÉE (Dominique Ziegler)
JOAN MOMPART
Musée d'Ethnographie de Genève et Musée de l'Homme de Paris
 
2017
FAUST (Goethe)
DARIUS PEYAMIRAS
Théâtre de l'Oriental et Grange de Dorigny
 
2016 - 2020
PLATONOV (Anton Tchekhov)
MATHIAS BROSSARD
Théâtre in situ Saint Maurice De Ventalon
 
2016 - 2019
MARLA, PORTRAIT D'UNE FEMME JOYEUSE (Marla et Denis Maillefer)
DENIS MAILLEFER
Arsenic, Equilibre-Nuithonie, Centre culturel suisse de Paris, Echandole, Théâtre Les Halles, Le Salmanazar, Quai des arts, La Grange, L'Avant-Scène, Usine à Gaz, Nébia poche, Le CAC
 
2015
LAC (Pascal Rambert)
DENIS MAILLEFER
Théâtre les Halles, Théâtre de Vidy, Théâtre du Loup, Théâtre des Osses, Théâtre de l'Aquarium
 
2014
LIWYATAN (Paul Auster)
CIE MOTUS
Manufacture de Lausanne
 
2014
TARTUFFE OU L'IMPOSTEUR (Molière)
CHRISTIAN GEOFFROY SCHLITTLERS
Théâtre en appartement
 
2013
LE ROI LEAR / ELECTRE (William Shakespeare, Sophocle)
JEAN-FRANCOIS SIVADIER
Manufacture de Lausanne
 
2013
LE PLUS GRAND DES PLUS PETITS
GILDAS MILIN
Manufacture de Lausanne
 
2012
LA RONDE (Arthur Schnitzler)
RONAN VIARD
Lavoir Moderne Parisien
Clip
 
2011
"VINTAGE CAR" / WE WERE EVERGREEN
DOMINIQUE ROCHER
 
2010
"I LOST MY LUNGS" / BOOGERS
ALEXANDRE SALTIEL
Danse
 
2015
DIEU SAIT CE QUI VIT EN MOI À LA PLACE DE MOI
(FIODOR DOSTOIEVSKI)
Manufacture de Lausanne
 
2011
SAGAM AFRICA
Centre Pompidou
Formation
 
2020
PREPARATION DE L'ACTEUR (JORDAN BESWICK)
 
2018
MASTERCLASS PERMIS DE JOUER (Regis Mardon)
 
2015
STAGE "LA LIBERTE DU PLATEAU" (Jean-Chirstophe Meurisse)
Manufacture de Lausanne
 
2012 - 2015
MANUFACTURE DE LAUSANNE - HAUTE ECOLE DES ARTS LA SCENE
 
2012
THEATRE LABORATOIRE ELIZABETH CZERCZUK
 
2012
HIPPOCAMPE, ECOLE DE MIME CORPOREL
 
2007 - 2011
STUDIO MULLER