MARIAMNE MERLO

Long métrage
 
2019
MAIGRET SE TROMPE
EMMANUEL BROCHE
 
2017
LE CIEL ÉTOILE AU DESSUS DE MA TÊTE
ILAN KILPPER
 
2001
LES PORTES DE LA GLOIRE
CHRISTIAN MERRET-PALMAIR
 
1996
BERNIE
ALBERT DUPONTEL
 
1987
ESCAPADE
GUY MOUSSET
 
1986
BAISER DE SECOURS
PHILIPPE GAREL
Télévision
 
2022
CHAMPION
MONA ACHACHE
 
2021
BALTHAZAR
FRANCK BRETT
 
2020
PROFILAGE
ALEXANDRE LAURENT
 
2016
PROF T. - SAISON 1 - EP. 1 À 6
NICOLAS CUCHE, JEAN-CHRISTOPHE DELPIAS
 
2016
FRÈRES À DEMI
STEPHANE CLAVIER
 
2010
LES BOUGONS DIPLÔME PUDDING
CHRISTIAN MERRET-PALMAIR
 
2010
LA MARQUISE DES OMBRES
EDOUARD NIERMANS
 
2008
COMPREND RIEN AUX FEMMES
MICHAELA WATTEAUX
 
2006
MA VIE, MES GOSSES, MON STRING (PILOTE)
JULIEN WEIL
 
2006
LES FANS - ONPP
MARC-OLIVIER FOGIEL
 
2006
LES CALL-GUEULES 20H10 PETANTES
STEPHANE BERN
 
2004
JE SERAI TOUJOURS PRÈS DE TOI
CLAUDIO TONETTI
 
2004
L'INSAISISSABLE
ELISABETH RAPPENEAU
 
2001
CRIME EN SÉRIE - EP. LE DISCIPLE
PATRICK DEWOLF
 
2001
LA CRECHE
PATRICE MARTINEAU
 
2001
MADAME LE PROVISEUR
ALAIN BONNOT
 
2001
L'ESPRIT DES LOIS
ROBERT BOBER
Court Métrage
 
2018
LA COLLECTION
EMMANUEL BLANCHARD
 
2016
MARIANNE
JULIEN HERISSON
 
2002
LE CADEAU COMMUN
NATHALIE DONNINI
 
2001
UNE FAUSSE IMAGE DE MOI
GREGOIRE VIGNERON
 
LE CHAMPIGNON DE LA HONTE
MARIE-LAURE DOUGNAC
 
DÉSIRÉ
ALBERT DUPONTEL
 
NUIT NOIRE
HELENE DELAL
 
UN CRÉDULE
AGNES MOREAU
 
LE CHOEUR ET L'ÉCHO
JEAN-PIERRE DUMAS
 
20 FILMS BREFS
HENRI HERRE
Théâtre
 
2017
CAGES (Stefano Massini)
GLORIA PARIS
Scène Nationale de Cergy
 
2013
CAMUS
JACQUES GAMBLIN
Centre Pompidou
 
2013
LES DEUX SOEURS
KARINE SERRES
Théâtre de la Tempête
 
2006
TROIS GUEULES DE DAMES
SERGE SANDOR
Théâtre dans les Bars
 
2000
VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR
PHILIPPE ADRIEN
Théâtre de la Tempête
 
UNE ENVIE DE TUER SUR LE BOUT DE LA LANGUE (Xavier Durringer)
DAVID GERY
Théâtre de la Commune et de la Tempête
 
ECLATS DE CAFE
MARIAMNE MERLO
Théâtre de la Tempête
 
LE JOUR ET LA NUIT
DIDIER BEZACE
Théâtre de la Commune
 
LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD
FRANCOIS KERGOULAY
Théâtre Firmin Gémier
 
LA FAMILLE FENOUILLARD
LAURENT PELLI
Scène nationale Le Cargo
 
PETERSEN A DISPARU
FRANCOIS KERGOULAY
Théâtre Firmin Gémier
 
PARADES
FRANCOIS KERGOULAY
Théâtre en Acte
 
CHÂTEAU EN ESPAGNE
CHRISTINE NAROVITCH
La Maline
 
LA NUIT AU CIRQUE ET AMPHITRYON (Olivier Py)
FRANCOIS RANCILLAC
Théâtre du peuple
 
ELEMENTS MOINS PERFORMANTS
BERNARD LOTTI
Scène nationale le Quartz
 
LA BELLE ET LA BÊTE
GILBERT LANGLOIS
Festival des Pierrefonds
 
LES BACCHANTES
PHILIPPE ADRIEN
Tgp
 
LES TROIS SOEURS ET YVANOV
JEAN-CLAUDE FALL
Tgp
 
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE
SOPHIE LOUCACHEVSKI
CDN de Rouen
 
THE CHANGELLING
STUART SEIDE
Théâtre de Gennevillers
 
LES ACTEURS DE BONNE FOI
JACQUES LASSALLE
Festival Avignon, TNS
 
LES TROMPERIES
JEAN-MARIE VILLEGIER
Tns
 
OEDIPE A COLONE
Teatro due di Parma
Scénariste télévision
 
2021
HEXAGONE
En développement - My Box Productions
 
2020
TOUS A LA MAISON
Ecriture de la Bible
En développement - La Boite à images
 
2019
COUP DE FOUDRE A ROME
Ecriture du Synopis
La Boite à images
 
2015
DANSER SUR LA LIGNE BLANCHE
Ecriture du Synopsis
Boy and Girl production
 
2013
L'IMPRÉVUE
Ecriture du Synopis
Murmures productions
 
2012
MINI-MISS
Ecriture de la Bible
GTV Productions
 
2010 - 2011
L'HOMME DE SES RÊVES
Réalisation: CHRISTOPHE DOUCHAND
Sélection officielle Festival de la Fiction de La Rochelle 2012
 
2009
MADEMOISELLE ROSE
Ecriture de la Bible
Yukunkun Productions
 
2006
MA VIE, MES GOSSES...MON STRING
Réalisation: JULIEN WEILL
 
2005
LES FANS
Réalisation: ALEXANDRE EOL
 
2004
CALL-GUEULES
Réalisation: LIONEL GEBEDE
 
2003 - 2004
DOMISILADORE
Calt Productions
 
1998
BIGOUDIS (EPISODE RELOOKING)
Scénariste documentaire
 
2021
AU NOM DU PERE
MARIAMNE MERLO
En développement - Zadig productions
Scénariste Long Métrage
 
2019
DESIRS
Leonis Production
 
2016
LÀ OÙ JE VAIS
Ecriture du Synopis, Réalisation: THOMAS GUTTIERREZ
 
2014
LE GRAND MIX
Magnificat-film production
SCENARISTE COURT METRAGE
 
2012
FERME LES YEUX
Réalisation: HELENE DE SAINT-PERE
Prix qualité CNC 2012
 
2006
REFAIS-LE
Production: Injam Production
Auteur Théâtre
 
1993
AU REVOIR MARGUERITE
 
1990
OPHELIA MAUVE
Metteuse en scène Théâtre
 
1997
ECLATS DE CAFE (Mariamne Merlo)
Théâtre de la Tempête
 
1997
ELECTRE (Jean Giraudoux)
Théâtre 95
Formation
 
INA-EXPERT
(Réaliser une fiction courte)
 
ATELIER EXPERTISE DU SCENARIO (Isabelle Fauvel)
 
MASTER CLASSE SERIE TV (Nicolas Lusuardi)
("La révolution narrative")
 
TITRE PROFESSIONNEL DE SCENARISTE AU CEEA
 
T.N.S. ECOLE SUPERIEURE D'ART DRAMATIQUE